行业资讯

福建省文化和旅游厅关于第十九届群星奖复赛福建省推荐作品的公示

2022-05-26 11:01:56 llj 55

根据《文化和旅游部办公厅关于开展第十九届群星奖评奖工作的通知》(办公共发〔2022〕61号),省文化和旅游厅近期组织专家从近三年组织的重大群文赛事获奖作品及各地组织编排的群文新创优秀作品中,评审遴选出音乐等四个门类共20件作品代表我省参加第十九届群星奖复赛。现将作品名单予以公示,公示时间:2022年5月25日至31日。

  公示期间如有意见,可来电、来信、来访反映,反映情况要实事求是。

  受理部门及联系电话:

  省文旅厅公共服务处  联系电话:0591-87118165

  省文旅厅机关纪委    联系电话:0591-87118868

  附:推荐作品名单

福建省文化和旅游厅

2022年5月25日

  附件

推荐作品名单

音乐类

序号 

作品名称 

演出单位 

创作人员 

表演人员 

辅导人员 

1

情景表演唱《福建》

福建省艺术馆

作词:黄锦萍

作曲:梁  慧

导演:陈雪娟

副导演:詹红丹 李海燕

马灵 王秋雨 陈华君

李海燕 林佳婧 陈静

童富明 谢婷 李传学

黄睿智 程建榕 王路

谭慧强


2

无伴奏男女声六重唱《树桐号子震山林》

龙岩市艺术馆

作词:江进才 刘少雄

作曲:苏廷元

编导:蔡明媚

江进才 苏少泉 吴寅生 廖志雄 

林倩倩 赖燕珍

段妤莹

邹丽玲

3

畲族原生态《采茶歌》

宁德市艺术馆

编导:陈捷娟  华 琳

叶文浩

作曲:华  琳  周文胜

华琳 雷美凤 雷石凤

雷清梅 兰小燕 雷美娟 雷龙菊 

雷素禄 薛妙玲 周玮 陈霞 叶文洁

雷铃丽 钟思榕 周倩玲

倪榕霜

陈捷娟

华  琳

雷美凤

雷丽玲

4

小组唱《画•云水间》

闽江学院美育中心、福建江夏学院

作词:翁朝霞

作曲:张薇

编导:郑颖  胡娟

六声演唱组(王锦州 张珊珊 

吕楚薇 杨钰婷 罗佳翔 苏凡钧 

黄圣杰)

陆  徽

5

莲花褒歌小组唱《请茶歌》

厦门市文化馆

作词:宋永贤

作曲:叶美蓉

编曲:郑  立

编导:翁海燕  曾 颖

服装设计:李 晖

黄玉兰(领唱) 

叶华良(非遗传承人) 

高全志(非遗传承人) 黄风娇 

王跃汀 林培茵 杨志钦 黄慧芳

高春恋 杨栎 李财明

陈评屏 马正豪 郑曼茜 陈燕惜 柯旸

彭燕燕

洪松梅

舞蹈类

序号 

作品名称 

演出单位 

创作人员 

表演人员 

辅导人员 

1

群舞《古厝·乡韵》

晋江市青少年宫

晋江市文化馆

编导:蔡彩虹

戴沉沉 何小云 杨琼

缪若聃 邱舒琴 李汐蓥 庄森森 

周微 庄菁菁

吴莉萍 施倩莹 萧佳佳 王菲菲 

王琴 黄琪蓉 陈燕莉 蔡婷婷 

萧小玲

吴卉连

2

群舞《鸟仔花》

莆田学院、莆田市群众艺术馆

吴小涵 唐丽钦 林宇

何凯艳 林晓芳 陈晓静 沈苏娇 

林婷婷 许晓淳 陈晓涵 林茜 

苏莉林 蔡晓彤 陈兆敏 郭莹莹 

郭晓楠 林少茹 林小丽 杨冰晶 

欧怡艳


3

群舞《蹚窨天下第一香》

福州市文化馆

祁奕静  辛欣

辛欣 高潮 吴清琴

郭如晖 郑祖慰 徐东升 江兰香 

徐林丽 郑瑞华 倪白云 吴碧云 

赵越萍 赵鸣 林丽云 

魏春霞 刘云


4

群舞《与妻书》

福建省厦门第六

中学

编导:徐艳林

李滢川 吴桐雨 陈雨

陈培婷 钟舒珍 张睿麟 林钰菲 

王依婷 陈妍

王紫悦 陈宣含 王丹虹 王旖萱 

宁菲菲 陈忆馨 刘青彤 钟雯馨 

亓妙 蔡心语 曾楚怡 吴欣洁 

黄怀颖 熊芯雨 管碧琪

陈  琦

  王亚伦  

周森森

5

群舞《安贞旌鼓魂》

三明市艺术馆、

永安市槐南镇人民政府 、福建水利电力职业技术学院

作曲:洪明升 罗志杰

编导:杨静

林世超 马伍龙 蒋秀可  董文斌 

张杨 翁文腾

吴聪聪 王信强 谢艺鹏  刘奕彬 

陈才文 曾思杰

聂恩健 余安杰 朱嘉宇 胡兆烊 

苏俊杰 詹逸翔 李毅滔

王  芳

戏剧类

序号 

作品名称 

演出单位 

创作人员 

表演人员 

辅导人员 

1

潮剧小戏《家风》

东山县潮剧传承保护中心

编剧:谢雪珍

作曲:朱登亮

导演:林艺欣

林艺欣 谢雪珍 张艳妹

黄群玲 朱清辉 林玉平

朱登亮 沙世宏 黄丽霞 曾魁红 

黄荣 陈志猛

王文胜

章振宇

金爱珠

2

高甲现代小戏《送枪》

厦门市文化馆

编剧:王泗水

导演 :魏小春

作曲:王志鲲  黄耕读

蔡美珊 廖剑青 林秀玲

洪炳举

黄相平

3

小品《我们的路》

尤溪县文化馆

三明市艺术馆

编剧:蔡宣庚  郑学茂

导演:蔡宣庚  杨静

吴绍祝

蔡宣庚 郑兴全 曾颖

吴绍祝

4

莆仙折子戏《阿溜

过臼杵光》

莆田市群众艺术馆

编剧:杨美煊  郭景文

导演:郭景文

作曲:吴海清 郑清和

吴莎莎 郑仁森


5

小品《青山回响》

福建省龙岩市

老年大学

编剧:林国良  邹丽玲

导演:林国良  蔡明媚

郑仲安 丘志华 刘云菲

林倩倩 万露

江进才

黄慧君

何  吟

曲艺类

序号 

作品名称 

演出单位 

创作人员 

表演人员 

辅导人员 

1

南音《泉台相思树》

石狮市文化馆南音传习中心乐团

创作:黄嘉

导演、编剧:尤春成

作曲:吴文俊

舞美设计:胡键平

视觉设计:陈亚笋

主唱:卢少泳 吴文杰

伴唱:李双雅 林宏秋

周婷婷 蔡秋红

伴奏:蔡跃克 蔡煌忠

蔡加谦 陈宏发 龚丹蓉

蔡蓓蕾 何煌玲

纪安心

丁  玲

陈源源

2

南词说唱《台湾

阿公的花椒情》

南平市文化艺术馆

作词:张慧

导演:方剑云

主演:林歆洁

伴奏:南平市老年大学新民乐乐团

肖向丽

3

荷叶说唱《乡村小唱》

厦门市同安区文学艺术界联合会、同安区文化事务中心、厦门市曲艺家协会

作词:宋永贤

作曲:林秀玲

编导: 林丽虹

陈阿彩 陈梅娟 洪秋玲 童欣欣 

陈丽岚 洪铭

陈诗瑾 郭晓莉 黄青媚

汪嘉莉 陈心颖

陈砚秋

4

莆仙八乐说唱《陈国柱谯楼脱险记》

福建省莆田文峰宫妈祖曲艺团 、福建省莆田市荔城区文化馆

编剧:林洪国 林陈宇

作曲:郑瑞霖

配器:林文范

导演:陈光泽

监制:陈鹭玲

戴丽平 林丽萍 郑丽黄陈瑞容 

许红英 黄建英 唐莹 林文范 

孔丽华 周燕舞 林幼鹏 李卫权

林哲钦

李朝阳

5

竹板歌《打破铁上杭》

龙岩市上杭县

十番音乐协会

作词:丘亿初

作曲:郑发祥

演唱:吴泉水 邹志勤

伴奏:卢锦年 黄文俊

丘保铭

原文链接:https://wlt.fujian.gov.cn/zwgk/tzgg/gggs/202205/t20220525_5919426.htm


产品
首页
新闻
联系